朝桜中学校HPへようこそ

 
                                                                                                         和顔愛語「笑顔」「思いやり」「授業」
                                
 

お知らせ

■平成30年度中体連秋季総合体育大会結果(2018.10/19など
〇陸上競技
 男子1年生リレー 1位 49”63
  岸村心渉  森 泰成  藤田 陸  門坂康生
  男子1年100m 1位 森 泰成 11”71
  女子共通走高跳 3位 目片美知子 1m40

〇野球   
  朝桜中 1対10 能登川中(1回戦)
    
〇サッカー
  朝桜・五個荘中 0対3  船岡・玉園中(1回戦)
       
〇ハンドボール
  朝桜中 19対24 彦根東中(1回戦)

〇ソフトテニス(男子)
  団体戦 優勝 朝桜中 2対0 五個荘中
  個人戦 2位 居永悠輔・上地真嵩ペア
     3位 小島健人・湯口晃多ペア
     3位 北尾真悠・森星汰ペア
   ベスト8 門谷青海・石橋岳門ペア
   ベスト8 佐々斗輝也・山田啓人ペア
    10位 岡本顕・加藤大志ペア  団体・個人ともに県大会へ
   
〇ソフトテニス(女子)   
  団体戦 優勝 朝桜中  2対0 湖東中
  個人戦 優勝 木田美映ミシェル・藤田咲良ペア
     2位 中西遥・坂本彩奈ペア
     3位 高田絢加・谷口瞳ペア
          3位 渡邉由佳・松田優菜ペア
   ベスト8 神田萌花・奥村朱ペア 団体・個人ともに県大会へ   



〇バスケットボール(男子)   
  朝桜中 48対35 日野中(2回戦)
  朝桜中 56対60 竜王中(準決勝)        
 朝桜中 48対49 能登川中(3位決定戦)


〇バスケットボール(女子) 3位   
  朝桜中 56対23 玉園中(2回戦)
  朝桜中 36対38 五個荘中(準決勝)
 朝桜中 59対37 湖東中(3位決定戦) 県強化練習会へ


〇バレーボール 2位   
  朝桜中 2対0 湖東中(1回戦)
  朝桜中 2対0 能登川中(2回戦)
  朝桜中 1対2 聖徳中(決勝戦)

〇剣道   
  男子団体戦 予選リーグ  2敗 敗退
  女子団体戦 予選リーグ1勝1敗 敗退
  個人戦 3回戦敗退   

〇卓球
 団体戦
  男子 4勝1敗 2位
  女子 3勝1敗 2位
  個人戦
  男子 3位 町田亜希斗
     5位 上本琉生
  女子 3位 髙橋実梨
        5位 木村理緒
        5位 木村真緒
       
           


〇体操   
 久保萌絵  3種目総合4位
            跳馬 4位
    平均台4位
     床  4位
     段違い平行棒1位
                   
〇柔道   
  個人戦 軽量級  松居琉春 ベスト8

〇水泳(9/4)
 台風接近のため大会中止
         
〇バドミントン
  女子個人戦 石岡美里 ベスト8
         
 

お知らせ

■平成30年度中体連夏季総合体育大会近畿大会・全国大会結果(2018.8月に開催
〇陸上競技   松尾祐典  男子共通棒高跳15位 3m20
        森泰成   男子1年100m予選3着 通過 11’99
                      準決勝5着 12’14

〇ソフトテニス(男子)    団体戦 予選リーグ
                        朝桜中 3対0  藤井寺第3中:大阪
                        朝桜中 3対0  桜井東中:奈良 1位通過
               朝桜中 3対0  大津中:兵庫(準決勝)
                        朝桜中 2対1  西和中:和歌山(決勝)
                        全国大会出場

                        個人戦
       森澤伯・林諒輔組
                        清水雅生・髙岡未來組
                        加藤真輝・加藤大志  いずれも予選リーグ敗退

       全国大会 団体戦3位
       朝桜中 2対1 東予東中:愛媛(2回戦)
       朝桜中 2対1 河内中:栃木(準々決勝)
       朝桜中 1対2 清明学園中:東京(準決勝)

〇ソフトテニス(女子)    団体戦 予選リーグ
                       朝桜中 3対0 和田山中:兵庫
                       朝桜中 0対3 光華中:京都
             個人戦
       木田美映ミシェル・上田陽和組 決勝トーナメント1回戦敗退
       藤本紫・藤田咲良組  予選リーグ敗退

〇体操     久保萌絵  女子個人4種目総合11位

 

お知らせ

■平成30年度中体連夏季総合体育大会県大会結果(おもに2018.7/27・7/28に開催


〇野球      朝桜中 2対1 甲賀中 (1回戦)
            朝桜中 6対4 野洲北中(2回戦)
        朝桜中 0対6 愛東中 (3回戦)

〇ハンドボール 朝桜中29対3 八幡西中(1回戦)
        朝桜中 4対33彦根東中(2回戦)   

〇陸上競技   松尾祐典  男子共通棒高跳2位 3m20 
                                                  近畿大会出場
        森泰成   男子1年100m1位11’97 
                                                  近畿大会出場
                             滝本颯太  男子共通200m5位
        目片美知子 女子4種競技7位
        望田拓杜  男子3年100m8位

〇ソフトテニス(男子)    団体戦 優勝 朝桜中 2対0能登川中(決勝戦)
                     近畿大会出場
            個人戦
            森澤伯・林諒輔組   3位
                                          清水雅生・髙岡未來組 ベスト8
                                          加藤真輝・加藤大志  ベスト8  いずれも近畿大会出場

〇ソフトテニス(女子)    団体戦 優勝 朝桜中 2対0高月中(決勝戦)
                     近畿大会出場
            個人戦
            木田美映ミシェル・上田陽和組 優勝
            藤本紫・藤田咲良組  2位  いずれも近畿大会出場

〇バスケットボール(女子) 朝桜中 55対61 明富中(1回戦)
                         
〇バレーボール    朝桜中 0対2 愛知中(1回戦)
〇卓球    男子団体戦  朝桜中 0対3  石部中(1回戦)
              個人戦  2回戦敗退

    女子団体戦  朝桜中 3対0  南郷中(1回戦)
           朝桜中 3対2  近江兄弟社中(2回戦)
           朝桜中 1対3  皇子山中(準々決勝)
              個人戦  2回戦敗退

〇体操     久保萌絵 女子個人種目 平均台2位 段違い平行棒3位
             女子個人4種目総合4位 48.55 近畿大会出場

〇柔道        松居琉春 50kg級 2回戦敗退

〇水泳         濱口蒼真  50m自由形  タイムレース決勝敗退
                                        100m自由形  タイムレース決勝敗退
                         

 

お知らせ

■平成30年度中体連夏季総合体育大会等ブロック大会結果(おもに2018.7/21・7/22に開催)一部県大会の結果もあり
〇野球      朝桜中 2対1 甲賀中 (県大会1回戦)
           朝桜中 6対4 野洲北中(県大会2回戦)
      朝桜中 0対6 愛東中 (県大会3回戦)

〇サッカー    朝桜中 5対2 玉園中 (1回戦)
      朝桜中 0対4 能登川中(2回戦)3位
      優秀選手賞 辻野一星

〇ハンドボール 朝桜中29対3 八幡西中(県大会1回戦)
        朝桜中 4対33彦根東中(県大会2回戦)   

〇陸上競技(通信陸上競技大会)
        男子1年100m   12’4  2位  森泰成
        男子共通棒高跳び   3m40 2位  松尾祐典   
   男子共通砲丸投げ   9m66 8位  奥村夜香
   女子4種競技    1822点 8位  目片美知子

〇ソフトテニス(男子)    団体戦 優勝 県大会出場
            団体(2年)優勝
            個人戦
            森澤伯・林諒輔組   優勝
                        清水雅生・髙岡未來組 2位
                        加藤真輝・上地真嵩組  3位
        森田悠冬・北尾真悠組  ベスト8
        小林夢羽・森星汰組   ベスト8
        居永悠輔・湯口晃多組  ベスト8 いずれも県大会出場


〇ソフトテニス(女子)    団体戦 優勝 県大会出場
            団体(2年)優勝
            個人戦
            木田美映ミシェル・上田陽和組 優勝
            藤本紫・藤田咲良組  2位
            住吉夏束・坂本彩奈組 3位
            奥田朋音・中西遥組  3位
            谷口瞳・高田絢加組  ベスト8
            渡邊由佳・松田優菜組 ベスト8 いずれも県大会出場

〇バスケットボール(男子) 朝桜中  39対42 能登川中(1回戦)
                             
〇バスケットボール(女子) 朝桜中 47対28 五個荘中(1回戦)
                                朝桜中 39対38 竜王中(2回戦)
                                朝桜中 27対48 日野中(決勝戦)2位 県大会出場
              優秀選手賞 大森千風由、髙橋明日香

〇バレーボール 予選リーグ朝桜中 2対0 竜王中
                     朝桜中 2対0 湖東中
        決勝リーグ朝桜中 2対1 能登川中
             朝桜中 1対2 聖徳中
        2位決定戦朝桜中 2対0 竜王中 2位 県大会出場
        優秀選手賞 寺田芽生、松岡萌花、向井萌香

〇剣道(男子) 団体戦
                朝桜中 2対3 日野中
           朝桜中 0対5 彦根東中
        朝桜中 3対0 湖東中  1勝2敗
        個人戦 予選敗退
〇剣道(女子) 団体戦
                朝桜中 0対2 彦根南中
          朝桜中 2対1 甲良中
          朝桜中 3対1 聖徳中
          朝桜中 1対2 日野中  2勝2敗
        個人戦 予選敗退     
〇卓球        団体戦
                男子2位   県大会出場
        個人戦
        5位 西田侑矢
        5位 町田亜希斗
                   9位 門谷悠吾
                   9位 細見浩平 いずれも県大会出場

        団体戦
                女子2位   県大会出場
        個人戦
        9位 林愛菜
        9位 松﨑陽 いずれも県大会出場

                     
〇柔道        松居琉春 50kg級  3位  県大会出場

〇水泳         濱口蒼真  50m自由形 1位
                              100m自由形 1位 県大会出場
                         
〇バドミントン 個人戦1回戦敗退

〇吹奏楽    県吹奏楽コンクール北部地区大会銀賞
 

お知らせ

■平成30年度中体連春季総合体育大会等結果(2018.5/17・5/18

〇野球            朝桜中 6対4 船岡中 (1回戦)

                  朝桜中12対2 日野中 (2回戦)

        朝桜中 7対8 玉園中 (準決勝)

 

〇サッカー          朝桜中 1対0 田上中 (1回戦)

        朝桜中 2対1 葉山中 (2回戦)

        朝桜中 0対4 日枝中 (3回戦)県ベスト16(Bゾーン2位)   

 

〇ハンドボール 朝桜中 28対13 立命館守山中(1回戦)

        朝桜中 16対45 彦根東中(2回戦)   

 

〇陸上競技          3年松尾祐典 男子共通棒高跳び2位入賞 記録 3m20cm

        3年望田拓杜 200M男子5位入賞 記録 24“48

        1年森 泰成 100M男子3位入賞 記録 12“81

        3年辻 蒼太 1500M6位入賞 記録 43018

        女子低学年リレー(中島彩花・平田美瑠亜・小澤七海・目片見知子) 

7位入賞 記録 55“84

 

〇ソフトテニス(男子)   団体戦 優勝  朝桜中 2対0 能登川中(決勝戦)  

個人戦 清水雅生・髙岡未來 組 優勝 

                森澤 伯・林 諒輔 組 3位    

 

〇ソフトテニス(女子       団体戦 優勝  朝桜中 2対0 甲賀中(決勝戦)

個人戦 木田美映ミシェル・藤田咲良組 2位

藤本 紫・上田陽和    組 3位

 

〇バスケットボール(男子)朝桜中  45対43 八幡西中(1回戦)

朝桜中 28対42 安土中(2回戦)   

 

〇バスケットボール(女子)朝桜中 46対30 野洲中(2回戦)

朝桜中 45対42 市立守山中(3回戦)          

朝桜中 43対60 明富中(4回戦) 

 

〇バレーボール       朝桜中 1対2 八幡西中(1回戦)

〇剣道   男子団体 朝桜中 0対4 新堂中(1回戦)

男子個人戦1回戦敗退

女子団体 朝桜中 0対2 松原中(1回戦)

女子個人戦2回戦敗退

 

〇卓球       男子団体 東部地区大会5位→県大会へ

         朝桜中 2対3 栗東西中

         朝桜中 3対0 マキノ中 1勝1敗予選リーグ敗退

                              

女子団体 東部地区大会3位→県大会へ  

朝桜中 2対3 甲南中 

朝桜中 3対0 志賀中 1勝1敗予選リーグ敗退             

 

〇体操       2年久保萌絵 女子種目別段違い平行棒3位 記録11.00

跳馬10位 平均台5位 床14位 3種総合9位

 

〇柔道       個人戦 50kg級 1回戦敗退

 

〇水泳       50m自由形、100m自由形予選敗退              

 

吹奏楽    吹奏楽祭 出場



 

お知らせ

■平成29年度中体連秋季総合体育大会結果(2017.10/20~など

〇陸上競技

 棒高跳 1位 松尾祐典 2m90cm

 円盤投 4位 北村笑叶 22m

 

○野球     

朝桜中 6対1 聖徳中(1回戦)

 朝桜中 0対6 能登川中(2回戦)

             

○サッカー 

朝桜中 8対1  愛東・五個荘・滋賀学園中(1回戦)

朝桜中 1対7 日野中

                           

○ハンドボール 

朝桜中 15対23 野洲北中(1回戦)

 

○ソフトテニス(男子)

団体戦 優勝 朝桜中 2対0 能登川中

個人戦 優勝 清水・髙岡ペア

     2位 森澤・林ペア

     3位 加藤・上地ペア 団体・個人ともに県大会へ

             

○ソフトテニス(女子)   

団体戦 優勝 朝桜中  2対0 玉園中

個人戦 優勝 木田・上田ペア

     2位 藤本・藤田ペア

     3位 奥田・坂本ペア 団体・個人ともに県大会へ

             

○バスケットボール(男子)          

朝桜中 34対66 竜王中(1回戦)                 

 

○バスケットボール(女子) 2位         

朝桜中 65対35 五個荘中(1回戦)

朝桜中 47対33 玉園中(2回戦)

 朝桜中 40対42 日野中(決勝戦)


○バレーボール 4位      

朝桜中 2対1 竜王中

朝桜中 0対2 能登川中

朝桜中 1対2 日野中(3位決定戦)

優秀選手賞 向井萌香

 

○剣道   

男子団体戦予選リーグ2勝1敗 敗退

女子団体戦 予選リーグ3敗 敗退

  個人戦 3回戦敗退      

 

○卓球

 団体戦

男子 4勝1敗 2位

女子 2勝1敗 2位 

個人戦 

男子 5位 町田亜希斗

女子 7位 松﨑陽

8位 林愛菜

                     

○体操   

 久保萌絵 3種目総合3位

跳馬 3位

      平均台2位

      床  5位

      段違い平行棒1位 

                                       

○柔道   

個人戦 軽量級 2回戦敗退

 

○水泳(9/5)

 濱口蒼真 50M自由形 6位

                        

○バドミントン

個人戦  2回戦敗退

 

お知らせ

■平成29年度市内等新人戦結果(2017.8/21~8/22など

○野球     

朝桜中 11対1 聖徳中

朝桜中  4対1 五個荘中 Bゾーン2位          

○サッカー 

9チーム中2位リーグ戦

朝桜中 10対0  愛東中・滋賀学園中・五個荘中

 朝桜中  0対4 湖東中                        

○ソフトテニス(男子)

2年個人戦 優勝 清水・高岡ペア

       2位 森澤・林ペア

       3位 加藤・上地ペア  

       ベスト8 森田・北尾ペア 9/2県大会へ進出

1年個人戦 優勝 居永・湯口ペア

       2位 門谷・小島ペア

       3位 村田・山田ペア  

       ベスト8 田宮・向井ペア 9/2県大会へ進出

○ソフトテニス(女子)   

2年個人戦 優勝 木田・上田ペア

       2位 藤本・藤田ペア

       3位 奥田・坂本ペア  9/3県大会へ進出

1年個人戦 優勝 谷口・渡邉ペア

       2位 松田・高田ペア  9/3県大会へ進出

○バスケットボール(男子)          

予選リーグ

朝桜中 15対34 五個荘中                 

朝桜中 32対37 湖東中                    

朝桜中 23対27 聖徳中

○バスケットボール(女子)          

予選リーグ

朝桜中・船岡中 26対10 聖徳中                    

朝桜中・船岡中 45対25 能登川中                 

朝桜中・船岡中 33対21 五個荘中 8/27上位リーグへ進出

上位リーグ

朝桜中・船岡中 43対35 玉園中

朝桜中・船岡中 35対46 日野中 2位

○バレーボール   

第1位 予選リーグ2勝 決勝戦 勝ち

優秀選手 児玉紗弥香   

○卓球

 団体戦男子 3位

団体戦女子 2位

個人戦男子 門谷悠吾 5位

個人戦女子 松﨑陽 7位

       林愛菜 8位

○柔道   

個人戦 

軽量級 松居琉春 3位

      

 

お知らせ

■平成29年度近畿・全国中学校総合体育大会結果(2017.8/6~8/10など
 

○ソフトテニス(男子)    (9日、10日近畿大会)

団体戦 朝桜中 2対1 榛原中(奈良)

朝桜中 0対3 西和中(和歌山)

個人戦 瀬川峻岸・安井梧透ペア 決勝トーナメント敗退

     清水雅生・髙岡未來ペア 決勝トーナメント敗退

     吉岡和希・上地翔真ペア 予選リーグ敗退

     森澤 伯・林 諒輔ペア 予選リーグ敗退 


○ソフトテニス(女子)    (9、10日近畿大会)

団体戦 朝桜中 2対1 高田中(奈良)

    朝桜中 1対2 和歌山信愛中(和歌山)

個人戦 青木琴音・髙岡さやかペア 予選リーグ敗退


○剣道(女子) (10日近畿大会)          

 個人戦 鈴木初奈 2回戦敗退


○卓球(女子)    (6日近畿大会)

団体戦 第3位 全国大会へ

予選リーグ

朝桜中 3対0 男山第二中(京都)

     朝桜中 3対2 岩出第二中(和歌山)

決勝トーナメント

     朝桜中 3対1 真美ヶ丘中(奈良)

     朝桜中 0対3 四天王寺中(大阪)

 (8/23全国大会

    朝桜中 0対5 浜松修学舎(静岡)

    朝桜中 0対5 日南学園(宮崎)


○体操(女子) (8日近畿大会)

個人4種目総合 久保萌絵 27位   

 

お知らせ

■平成29年度中体連夏季総合体育大会結果(2017.7/26.27.28他
 <県大会結果を掲載>

○陸上競技          

田岡優冴 走幅跳 5

○ソフトテニス(男子)    26日27日県大会)

団体戦 優勝 朝桜中 2対0 長浜北中 優勝 近畿大会へ

個人戦 優勝 瀬川峻岸・安井梧透ペア

     2位 清水雅生・髙岡未來ペア

     3位 吉岡和希・上地翔真ペア

   ベスト8 森澤 伯・林 諒輔ペア 以上4ペア近畿大会へ

○ソフトテニス(女子)    26日27日県大会)

団体戦 優勝 朝桜中 2対0 甲賀中 優勝 近畿大会へ

個人戦 2位 青木琴音・髙岡さやかペア 近畿大会へ

○バレーボール   

朝桜中 0対2 志賀中(1回戦)          

○剣道    ベスト8

男子団体 朝桜中 03 水口中(1回戦)

女子団体 朝桜中 40 唐崎中(1回戦)

      朝桜中 11 県立守山中(2回戦)本数勝ち

      朝桜中 1対3 石山中(準々決勝) 

 個人戦 女子 ベスト8 鈴木初奈 近畿大会へ

○卓球   

団体戦女子 2位 近畿大会へ

朝桜中 3対0 堅田中(1回戦)

     朝桜中 3対1 城山中(2回戦)

決勝リーグ

     朝桜中 3対0 近江兄弟社中

     朝桜中 3対1 瀬田北中

     朝桜中 1対3 伊吹山中 

個人戦女子 ベスト8 宮本風香

○柔道 

個人戦 55kg 3位 三原脩悟  50kg 5位 藤本晟矢

○硬式テニス      

個人戦 2回戦敗退       

○水泳    予選敗退

○吹奏楽 (30日)中部日本吹奏楽コンクール銅賞

 

お知らせ

■平成29年度中体連夏季総合体育大会結果(2017.7/21.22他
 <ブロック大会・一部県大会結果を掲載>

○野球     

朝桜中 1対1 安土中(特別延長2対3)(1回戦)             

○サッカー 

朝桜中 1対4  湖東中(1回戦)                           

○ハンドボール 

23県大会)朝桜中 9対29 彦根東中(1回戦)

○ソフトテニス(男子)

団体戦 優勝 朝桜中 2対1 竜王中(決勝) 県大会へ

個人戦 優勝 清水・安井ペア

     2位 吉岡・上地ペア

     3位 瀬川・髙岡ペア  森澤・林ペア

                 ベスト8 加藤・森田ペア 県大会へ             

○ソフトテニス(女子)   

3年生 団体戦 優勝 朝桜中  2対0 聖徳中(決勝)県大会へ

2年生 団体戦 優勝 朝桜中  3勝0敗 

個人戦 優勝 髙岡・青木ペア

     2位 藤田咲・川島ペア

     3位 藤本・藤田美ペア  奥田・木田ペア

          ベスト8 谷口・坂本ペア 木田・上田ペア

        森澤・門谷ペア 中西・渡邉ペア 県大会へ             

○バスケットボール(男子)          

朝桜中 6073 日野中(1回戦)                     

○バスケットボール(女子)          

朝桜中 5825 聖徳中(1回戦)

朝桜中 1268 日野中(回戦)                     

○バレーボール   

朝桜中 2対0 竜王中(1回戦)

朝桜中 2対0 湖東中(2回戦)

決勝トーナメント

朝桜中 2対1 玉園中

朝桜中 0対2 五個荘中

朝桜中 2対0 永源寺中 3位 県大会へ

優秀選手 上野優花 竹山夏未"            

○剣道   

男子団体戦予選リーグ2勝1敗、県大会へ

女子団体戦 予選リーグ2勝2敗

   県大会出場トーナメントで彦根南に勝ち県大会へ

個人戦 鈴木初奈 ベスト8 県大会へ   

○卓球

 団体戦

男子 2勝3敗

女子 3勝0敗 優勝 県大会へ

個人戦 

女子 優勝 藤井夏希

    2位 宮本風香

    3位 髙倉優子

    5位 上本愛海、小島明日香、

       後藤帆香、望田梨緒  県大会へ     

○体操    24県大会

 久保萌絵 跳馬 4位

      平均台1位

      床  3位

      段違い平行棒5位 

      4種目の部 総合3位 近畿大会へ                         

○柔道   

個人戦 

  50kg級 藤本晟矢 2位、県大会へ      

55kg級 三原脩悟 優勝、県大会へ      

○水泳

 濱口蒼真 50/100M自由形 県大会へ

角芳乃香  100/200M平泳ぎ 200M平泳ぎブロック1位 県大会へ

○バドミントン

個人戦 2回戦敗退

○吹奏楽

26日)滋賀県吹奏楽コンクール北部地区大会 銀賞

 

 

お知らせ

■平成29年度中体連春季総合体育大会結果(2017.5/18.19

*野球             朝桜中 4対2 永源寺中 (1回戦)

                  朝桜中 1対3 能登川中 (準決勝)

*サッカー              朝桜中 1対2 志賀中(2回戦)             

*ハンドボール  朝桜中 21対26 守山南中回戦)  

*陸上競技              3年田岡優冴 三段跳5位   

*ソフトテニス(男子)  団体戦 優勝 朝桜中 2対0 竜王中(決勝戦) 

個人戦 清水雅生・安井梧透組 優勝 

                吉岡和希・上地翔真組 3位       

*ソフトテニス(女子)団体戦 優勝 朝桜中 2対0 木ノ本中(決勝戦)

個人戦 青木琴音・髙岡さやか組 2位               

*バスケットボール(男子) 朝桜中  56対41 市立守山中(1回戦)

  朝桜中 62対72 明冨中(2回戦)   

*バスケットボール(女子) 朝桜中 46対15 竜王中(1回戦)

  朝桜中 13対94 兄弟社中(2回戦)

*バレーボール    朝桜中 2対0 県立守山中(1回戦)

朝桜中 0対2 能登川中(2回戦)          

*剣道     男子団体 朝桜中 0対2 甲南中(1回戦)

男子個人戦1回戦敗退

女子団体 朝桜中 0対1 松原中(1回戦)

女子個人戦2回戦敗退

*卓球    男子団体 東部地区大会決勝トーナメント敗退

         朝桜中 1対3 八幡中(決勝トーナメント1回戦)  

女子団体 県大会3位 

朝桜中 3対2 瀬田北中(3位決定戦)             

*体操       久保萌絵 跳馬4位 平均台7位 床4位 3種総合6

*柔道       個人戦 50kg級 藤本晟矢 ベスト16

          55kg級 三原脩悟 3位

*硬式テニス 前川侑輝 6-4 湖西中(1回戦)

            不戦勝(回戦)  

            2-6 老上中(3回戦)          

*水泳      予選敗退   


 

お知らせ

■平成28年度中体連秋季総合体育大会結果(2016.10/14) 

*野球

 ・一回戦 朝桜中 0:2 玉園中

*サッカー

 Cゾーン第1位

 ・一回戦 朝桜中 1:0 船岡中

 ・二回戦 朝桜中 0:2 聖徳中

*バスケットボール男子

 第4位

 ・一回戦 朝桜中 66:63  聖徳中

 ・二回戦 朝桜中 50:111 五個荘中

 ・三回戦 朝桜中 46:55  日野中

*バスケットボール女子

 ・一回戦 朝桜中 33:34 聖徳中 

*ソフトテニス男子

 団体:第1位 

 個人: 清水雅生・安井梧透組(第1位)  瀬川峻岸・髙岡未來組(第2位) 

*ソフトテニス女子

 団体:第1位

 個人:青木琴音・髙岡さやか組(第1位) 藤田美桜・奥田朋音組(第3位)

     森澤るの・上田陽和組(3組) 

*卓球

 女子 団体:第1位

 女子 個人:後藤帆香(第1位)、望田梨緒(第2位)、宮本風香(第3位)

          上本愛海(第3位)、髙倉優子(第5位)、藤井夏希(第5位)

         小島明日香(第5位)

*剣道

 男子 団体:<予選リーグ敗退>

 女子 団体:ブロック第3位

 個人:鈴木初奈 ベスト16

*バレーボール女子

 第4位

 ・一回戦 朝桜中 2:1 竜王中・永源寺中

 ・二回戦 朝桜中 0:2 五個荘中

 ・三回戦 朝桜中 1:2 玉園中

*陸上競技

 ・男子 4×100×R (1年)                5位

 ・男子 走幅跳 田岡優冴 5m54cm  5位

 ・男子 1年100m 滝本颯太 12″58  8位

*ハンドボール

 ・1回戦 朝桜中 7:30 彦根東中

*柔道

 男子 個人:軽量級 藤本晟矢(第3位)
*水泳

 角芳乃香 200m平泳ぎ 第4位(3分05秒34)

*硬式テニス

 前川侑輝  二回戦敗退


 

お知らせ

■平成28年度 近畿中学校総合体育大会結果(2016.8/6~11) 

*陸上競技

 ・棒高跳:岸川明斗  4m10cm(近畿大会第3位) 

*ソフトテニス男子

 団体: 朝桜中 0:3 上宮中(大阪)
      朝桜中 1:2 武庫東中(兵庫)   予選リーグ第3位
 個人: 瀬川・保田組 予選リーグ敗退
      
清水・髙岡組 予選リーグ敗退 

*ソフトテニス女子

 団体: 朝桜中 2:1 河南中(大阪)
      
朝桜中 1:2 九度山中(和歌山)  予選リーグ第2位

 個人: 林・髙岡組  決勝トーナメント進出(ベスト16)
     
青木・竹田組 予選リーグ敗退

*体操     

 男子 個人総合4種目:西人生(第5位) 
                    (全国選抜順位第4位 全国大会出場)
     個人種目別 あん馬(第1位)    

■平成28年度  全日本中学校陸上競技選手権大会(2016.8/22~25) 
*陸上競技

棒高跳:岸川明斗   4m00 (予選敗退)

*体操

 男子 個人総合4種目:西人生  第46位 (あん馬 第10位)

       

       


 

 

お知らせ

■平成28年度中体連夏季総合体育大会(県大会)(2016.7/2129)  吹奏楽コンクール結果


*野球

 ・一回戦 朝桜中 0:2 湖東中

*ハンドボール

 ・一回戦 朝桜中 28:17 八幡中

 ・二回戦 朝桜中  8:24 野洲北中

*ソフトテニス男子

 団体:第2位(近畿大会出場) 

 個人:瀬川・保田組 第2位(近畿大会出場)

      清水・髙岡組 ベスト8(近畿大会出場) 

*ソフトテニス女子

 団体:第2位(近畿大会出場)

 個人: 林・髙岡組  第1位(近畿大会出場)

     青木・竹田組 ベスト8(近畿大会出場) 

*卓球

 女子団体:ベスト8

  一回戦  朝桜中 3:2 皇子山中

  二回戦  朝桜中 3:0 志賀中

  準々決勝 朝桜中 2:3 長浜西中

  女子個人:後藤帆香(ベスト16) 浦川美優(三回戦敗退) 
        
町田愛佳(三回戦敗退) 望田梨緒(三回戦敗退) 
                  島林優依(二回戦惜敗) 

*陸上競技

 男子共通棒高跳 岸川明斗(第1位) 4m00 (近畿大会出場・全国大会出場)

*体操

 男子 個人総合4種目:人生(第1位) (近畿大会出場)

      個人種目別:人生 鞍馬(第1位) 鉄棒(第1位) 跳馬(第2位) 床(第3位)

*水泳

 角芳乃香 200m平泳ぎ(決勝  第8位)   
*柔道

 男子個人:50kg級 藤本晟矢(ベスト16)、55㎏級 三原脩悟(ベスト16)

*硬式テニス

 前川侑輝 二回戦敗退

 


*吹奏楽
 滋賀県吹奏楽コンクール予選 (銀賞)
 

お知らせ


■平成28年度中体連夏季総合体育大会・通信陸上結果(2016.7/21・22)

*サッカー

 ・一回戦 朝桜中 0:6 能登川中 

*バスケットボール男子

 ・一回戦 朝桜中 61:48 能登川中

 ・二回戦 朝桜中 56:66 五個荘中

 ・三回戦 朝桜中 60:71 日野中   

   (第3位)

*バスケットボール女子

 ・一回戦 朝桜中 52:23 聖徳中

 ・二回戦 朝桜中 26:45 船岡中

 ・三回戦 朝桜中 14:50 日野中
   (第3位)

*ソフトテニス男子

 団体:第1位(県大会出場)

     朝桜中:玉園中   2:1

    2年の部(第1位)

     朝桜中:能登川中  3:0

     朝桜中:聖徳中   2:1

     朝桜中:竜王中   2:1
 個人:竹内・安井組(第1位) 保田・瀬川組(第2位) 清水・髙岡組(第3位)

     吉岡・上地組  加藤・村田組  森澤・林組   (以上県大会出場)

*ソフトテニス女子

 団体:第2位(県大会出場) 

     朝桜中:能登川     2:0

     朝桜中:滋賀学園中 0:2

    2年の部(第1位)

     朝桜中:日野中   2:0     朝桜中:船岡中   2:0

     朝桜中:聖徳中   2:0

個人:林・髙岡組(第1位) 青木・竹田組(第2位) 

       森澤・米田組  奥田・木田組  川島・上田組  
           
藤田・門谷組  東・谷村組     (以上県大会出場)

*卓球

 女子 団体:第1位(県大会進出)

 女子 個人:後藤帆香(第1位)   浦川美優(第3位)   町田愛佳(第3位)

            望田梨緒(第5位)  上本愛海(第5位)   木村蒼依(第5位) 
                    
島林優依(第5位)      (以上県大会出場)

 男子 団体:第5位

*剣道

 男子 団体:予選リーグ第3位

 女子 団体:予選リーグ第3位(県大会出場)

*バレーボール女子

 ・予選リーグ       朝桜中 2:0 湖東中   朝桜中 2:0 聖徳中

 ・県大会出場校決定リーグ 
            朝桜中 0:2 能登川中        
朝桜中 1:2 五個荘中  
           
朝桜中 0:2 日野中

*陸上競技(通信陸上)

・男子棒高跳:岸川明斗(第2位)3m60cm  

・女子走高跳:渡辺夏光(第2位)1m51cm

*柔道

 男子個人:50㎏級 藤本晟矢(第3位) (県大会出場)
                 
55㎏級 三原脩悟(第2位) (県大会出場)

*水泳 

 角芳乃香 100m平泳ぎ(第1位)  1分30秒48 (県大会出場)
                  
200m平泳ぎ(第1位)  3分 4秒23 (県大会出場)


 

お知らせ

■平成28年度中体連春季総合体育大会結果(2016.5/19・20)


*ハンドボール

 ・一回戦 朝桜中 12:29 野洲北中

*野球

 ・一回戦 朝桜中 1:4 能登川中

*サッカー

 ・一回戦 朝桜中 1:5 皇子山中  

*バスケットボール男子

 ・一回戦 朝桜中 68:63 玉園中

 ・二回戦 朝桜中 65:71 明富中

*バスケットボール女子(ベスト16)

 ・一回戦 朝桜中 44:43 安土中

 ・二回戦 朝桜中 50:40 野洲北中

 ・三回戦 朝桜中 29:59 信楽中    

*ソフトテニス男子

 団体:県大会 第1位

 個人:県大会  

瀬川峻岸・保田大地 組(第2位) 竹内岳史・安井梧透 組(第3位)

*ソフトテニス女子

 団体:県大会 第1位

 個人:県大会 林茉友子・髙岡さやか 組(第1位) 

青木琴音・竹田亜佑  組(第3位)

*卓球

 女子団体:湖東地区優勝(県大会出場)

        朝桜中 3:0 八幡中  

朝桜中 3:2 兄弟社中  

朝桜中 3:2 安土中

      県大会 予選リーグ敗退

 男子団体:湖東地区 予選リーグ敗退

*剣道

 男子 団体: 一回戦 惜敗(対 浅井中)

 女子 団体: 一回戦 惜敗(対 石山中)

  個人: 鈴木初奈(ベスト16) 北川さくら(3回戦進出)
*バレーボール女子

 ・一回戦 朝桜中 2:0 愛知中

 ・二回戦 朝桜中 2:0 八幡中

 ・三回戦 朝桜中 2:0 大東中

 ・四回戦 朝桜中 0:2 高月中

*陸上競技

 男子共通棒高跳 岸川明斗(第2位)3m20cm

 女子共通走高跳 渡辺夏光(第3位)1m45cm

 男子低学年リレー(4×100m) 決勝進出

*体操

 男子 個人総合:人生(個人総合第1位) 鉄棒1位 あん馬1位 跳馬2位 床

女子 個人総合:久保沙也夏(個人総合第4位)

*柔道

 個人:藤本晟矢(一回戦惜敗)、三原脩悟(一回戦惜敗)

*水泳 

 角芳乃香 100m平泳ぎ 決勝進出(第8位)1分30秒87

      200m平泳ぎ 決勝進出(第9位)3分10秒22

*硬式テニス

 前川侑輝 二回戦進出